2.1.1.2.  Термины и определения понятий пожарной техники

2.1.1.2.  Термины и определения понятий пожарной техники

Установки пожаротушения автоматические - С.В. Собурь

регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Развитие пожара — увеличение зоны горения и/или вероятности воздейс­твия опасных факторов пожара.

Система противопожарной защиты—совокупность организационных ме­роприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздейс­твия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Ущерб от пожара — жертвы пожара и материальные потери, непосредс­твенно связанные с пожаром.

Эвакуация людей при пожаре — вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожа­ра.

2.1.1.2.  Термины и определения понятий пожарной техники

(ГОСТ 12.2.047)

ГОСТ 12.2.047 [20] устанавливает термины и определения поня­тий пожарной техники.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный тер­мин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина не допускается. Недопустимые к применению термины-синонимы при­ведены в стандарте в качестве справочных и обозначены пометой «Ндп».

Пожарная техника (Ндп. Противопожарная техника) — технические средства для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, защиты людей и материальных ценностей от пожара.

Пожарное вооружение — комплект, состоящий из пожарного оборудо­вания, ручного пожарного инструмента пожарных спасательных устройств, средств индивидуальной защиты, технических устройств для конкретных пожар­ных машин в соответствии с их назначением.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню