2.1.2.2.  Термины и определения понятий автоматических установок водяного пожаротушения (ГОСТ P 50680)

2.1.2.2.  Термины и определения понятий автоматических установок водяного пожаротушения (ГОСТ P 50680)

Установки пожаротушения автоматические - С.В. Собурь

Запас огнетушащего вещества — требуемое количество огнетушащего вещества, хранящееся на объекте в целях оперативного восстановления зарядов огнетушащего вещества в установках пожаротушения.

2.1.2.2.  Термины и определения понятий автоматических установок водяного пожаротушения (ГОСТ P 50680)

ГОСТ P 50680 [9] распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые автоматические установки (системы) водяного пожа­ротушения (далее — установки).

Водозаполненная установка — установка, у которой подводящий пита­тельный и распределительный трубопроводы заполнены водой.

Примечание. Установка предназначена для работы в условиях положительных температур.

Воздушная установка — установка, у которой подводящий трубопровод заполнен водой, а питательный и распределительный трубопроводы заполнены воздухом.

Водовоздушная установка—установка, у которой подводящий трубопро­вод заполнен водой, а питательный и распределительный трубопроводы перио­дически, в зависимости от времени года, заполняются водой или воздухом.

Время срабатывания — время с момента принятия установкой фактора пожара до момента начала истечения огнетушащего вещества из самого удален­ного и высокорасположенного оросителя установки.

Дистанционный пуск установки — ручной пуск установки путем подачи с некоторого расстояния командного импульса на первичный управляющий пуском установки элемент.

Местный пуск установки — ручной пуск установки путем подачи коман­дного импульса на первичный управляющий пуском установки элемент непо­средственно с места расположения первичного элемента.

Автоматический водопитатель — водопитатель, обеспечивающий рас­четный расход и напор для установок водяного и пенного пожаротушения до включения основного водопитателя.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню