2.2.10.     Классификация технических средств пожарной сигнализации по устойчивости к ЭМП и нормам ИРП

2.2.10.     Классификация технических средств пожарной сигнализации по устойчивости к ЭМП и нормам ИРП

Установки пожарной сигнализации - С.В. Собурь

Изделия, получающие питание от внешнего источника, могут быть отнесены к классу III только в том случае, если они присоединены непо­средственно к источнику питания, преобразующему более высокое на­пряжение в безопасное сверхнизкое, что осуществляется посредством раз­делительного трансформатора или преобразователя с отдельными об­мотками.

При использовании в качестве источника питания разделитель­ного трансформатора или преобразователя его входная и выходная об­мотки не должны быть электрически связаны и между ними должна быть двойная или усиленная изоляция.

2.2.10.     Классификация технических средств пожарной сигнализации по устойчивости к ЭМП и нормам ИРП

2.2.10.1. Требования ГОСТ Р 50009 к помехоустойчивости

ГОСТ Р 50009 [8] распространяется на разрабатываемые, изго­товляемые, модернизируемые и импортируемые технические средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (далее — ТС).

Стандарт устанавливает требования устойчивости ТС к воздей­ствию внешних электромагнитных помех (ЭМП), нормы индустриаль­ных радиопомех (ИРП), создаваемых при работе ТС, и соответствую­щие методы испытаний.

Требования, нормы и методы испытаний, установленные стандар­том, предназначены для обеспечения проверки соответствия ТС требо­ваниям помехоустойчивости к воздействию ЭМП и регламентирования уровня ИРП, создаваемых самими ТС (1.1).

Испытания опытных образцов и серийно выпускаемых ТС явля­ются обязательной частью государственных, приемочных, квалифика­ционных, сертификационных и периодических испытаний (1.3).

Приемочные и сертификационные испытания проводят испыта­тельные центры, аккредитованные в установленном порядке (1.4).

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню