3.1.3.1.  Точечные дымовые пожарные извещатели

3.1.3.1.  Точечные дымовые пожарные извещатели

Установки пожарной сигнализации - С.В. Собурь

Пожарные извещатели, установленные под фальшполом, над фальшпотолком, должны быть адресными, либо подключены к само­стоятельным шлейфам пожарной сигнализации и должна быть обес­печена возможность определения их места расположения. Конструкция перекрытий фальшпола и фальшпотолка должна обеспечивать доступ к пожарным извещателям для их обслуживания (12.23).

Установку пожарных извещателей следует производить в со­ответствии с требованиями технической документации на данный извещатель (12.24).

В местах, где имеется опасность механического повреждения извещателя, должна быть предусмотрена защитная конструкция, не нарушающая его работоспособности и эффективности обнаружения загорания (12.25).

В случае установки в одной зоне контроля разнотипных пожар­ных извещателей, их размещение производится в соответствии с тре­бованиями настоящих норм на каждый тип извещателя (12.26*).

В случае применения комбинированных (тепловой-дымовой) по­жарных извещателей их следует устанавливать в соответствии с табли­цей 8 (12.27*).

3.1.3.1.  Точечные дымовые пожарные извещатели

Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.12.20, необходимо определять по таблице 5 НПБ 88, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели (12.28).

3.I.3.2.   Линейные дымовые пожарные извещатели

Излучатель и приемник линейного дымового пожарного изве- щателя следует устанавливать на стенах, перегородках, колоннах и других конструкциях таким образом, чтобы их оптическая ось проходила на расстоянии не менее 0,1 м от уровня перекрытия (12.29).

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню