5.3.11.   Гарантийное обслуживание ТС

5.3.11.   Гарантийное обслуживание ТС

Установки пожарной сигнализации - С.В. Собурь

5.3.11.   Гарантийное обслуживание ТС

Монтажно-наладочная организация гарантирует безотказную работу смонтированных ТС сигнализации в течение 12 месяцев со дня приемки в эксплуатацию и обязана в сроки, указанные в акте о выяв­ленных дефектах, согласно обязательному приложению 3, устранить дефекты, возникшие по ее вине (13.1). Акт составляется комиссией с участием представителей заказчика, монтажно-наладочной организа­ции, подразделения охраны, пожарной охраны, организации, осущест­вляющей эксплуатацию ТС сигнализации (13.2).

Для участия в работе комиссии, организации обязаны команди­ровать своих представителей в пятидневный срок со дня получения письменного уведомления заказчика. При неявке в установленный срок представителя любой организации из вышеперечисленных, акт о выявленных дефектах составляется без его участия.

Монтажно-наладочная организация не несет ответственность (13.3): за неисправности, возникшие из-за несоблюдения правил эксплуатации; за дефекты, возникшие в ТС сигнализации (переданных в монтаж заказ­чиком, подразделением охраны) в процессе эксплуатации по вине предприятий- изготовителей.

5.4. Методические рекомендации по приемке систем пожарной сигнализации

Методические рекомендации [1] регламентируют контроль выполнения проектных решений при приемке автоматических систем пожарной сигнализации (АСПС) в эксплуатацию.

5.4.1.   Общие положения

Приемка АСПС в эксплуатацию должна осуществляться рабочей комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия (органи- зации)-заказчика (22).

В состав рабочей комиссии включают представителя заказчика (председатель комиссии), генподрядчика, проектной, монтажной и пусконаладочной организации, а также организации, осуществляющей ТО и Р, представителя ГПС. Участие представителей ГПС в составе государственных, ведомственных приемочных комиссий является обя­зательным. К участию в работе комиссий помимо официального пред­ставителя органов ГПС могут привлекаться работники ГПС, осущест­вляющие контроль в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации объекта (пп. 2, 4 НПБ 05) (23).

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню