8.1.4.1. Установки пожаротушения водой, пеной низкой и средней кратности

8.1.4.1. Установки пожаротушения водой, пеной низкой и средней кратности

Установки пожаротушения автоматические - С.В. Собурь

Типовые испытания проводят при внесении изменений в конс­трукцию или технологию изготовления, материал и т. п., способных повлиять на основные параметры, обеспечивающие работоспособность МУПТВ. Программу испытаний планируют в зависимости от характера изменений и согласовывают с разработчиком (47).

Сертификационные испытания проводят в целях установления соответствия характеристик МУПТВ нормам[32] (48).

Объем приемо-сдаточных, периодических и сертификационных испытаний приведен в табл. 2 [32] (49).

8.1.4.      Требования НПБ 88 к установкам пожаротушения

водой и пеной

8.1.4.1. Установки пожаротушения водой, пеной низкой и средней кратности

Исполнение установок водяного пожаротушения должно соот­ветствовать требованиям ГОСТ Р 50680, пенного — ГОСТ Р 50800 (4.1).

Параметры установок пожаротушения следует определять в со­ответствии с обязательным приложением 1 и таблицами 1-3 (4.2).

Установки водяного, пенного низкой кратности, а также водяного пожаротушения со смачивателем подразделяются на спринклерные и дренчерные (4.3).

Площадь для расчета расхода и время работы установок, в кото­рых в качестве огнетушащего вещества используется вода с добавкой, определяются аналогично установкам водяного пожаротушения по таблице 1 (4.4). расхода воды, раствора пенообразователя и количества одновременно работающих секций следует определять в зависимости от технологических требований.

1.  Продолжительность работы установок пенного пожаротушения с пеной низкой и средней кратности следует принимать:

15 мин - для помещений категорий А, Б, В 1 по взрывопожарной опасности;

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню