Черкесские погорельцы в поисках справедливости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400 торговцев. Каждый из них потерял не только место работы, но и товар. Теперь им остались только долги и безуспешные походы по кабинетам чиновников.

Следователь из Москвы и никаких ответов

Марина работала на рынке много лет. Это был ее хлеб, других источников дохода у семьи женщины нет.

На момент пожара она была в отъезде, отдыхала на море. Надеялась, что вернется домой в Черкесск с новым товаром и снова примется за работу.

Зарплату я получала в основном с этого рынка, торговала женскими вещами, рассказывает Марина. Ездила за товаром на наш местный оптовый рынок, в Турцию, в Москву, закупала вещи, и этот рынок был единственной возможностью сбыта.

На момент пожара я уехала на море, а когда вернулась, столкнулась с бедой теперь мне нечего и негде продавать. Остается только брать кредит, чтобы снова нормально работать, но такой кредит не дают.

Еще около 400 таких же пострадавших от пожара индивидуальных предпринимателей теперь не могут получить ни от кого никаких компенсаций.

У рынка три владельца, не стоит даже говорить, что от них мы никаких внятных разъяснений не получили. Они нам сказали, что наше имущество не было застраховано.

Потом обратились за помощью в прокуратуру, но там наказали идти в МВД. Из МВД отправили в ОВД, в общем, так нас гоняли от одних к другим.

Теперь наше дело в следственном управлении. Мы сегодня ходили туда (беседа от 16.09.2014 примеч. редакции), нам сказали, что на наше дело еще даже следователь не назначен.

До этого мы уже напрямую обращались к главе республики Рашиду Темрезову. Я лично ходила к нему на прием. Он еще даже не успел в дверь войти, сразу с порога сказал: "Денег не будет".

Понимаете? А то, что у нас 400 человек остались без работы, без своего товара, без средств к существованию, что с этим делать?

Единственное Темрезов пообещал, что к нам приедет следователь из Москвы, который займется этим делом. Но это не обнадеживает.

87 миллионов и тайны следствия

По неофициальным данным нам известно, что рынок застрахован на 87 миллионов рулей, говорят пострадавшие от пожара сотрудники. По одному миллиону на каждое торговое место.

Если это так, и если наше имущество не застраховано, то выходит, что само место стоит 1 миллион рублей? Это невозможно.

Торговое место это железки и прилавок. И красная цена этим железкам 50 тысяч рублей за штуку.

Кроме того, мы постоянно звоним в Минэконом, говорим: дайте нам официальный отказ, дайте разъяснения почему. Они только отвечают, что Карданов (Мурат Карданов глава правительства КЧР) отослал резолюцию в мэрию. Так и ходим по кругу.

Отправили запрос в страховую компанию, хотели узнать застраховано ли наше имущество, нам не ответили.

Затем отправили запрос в МВД как потерпевшие. Позвонили, говорим: дайте ответ, мы хотим ознакомиться с этими документами. Нам отвечают: это тайна следствия.

Какая тайна? Если наше имущество и вправду не застраховано, покажите документ, и дело с концом!

Мы даже письмо Путину написали. Ждем, вся надежда на то, что он вмешается в наш вопрос и поможет людям.

Почему сгорел Тургеневский рынок?

Если отталкиваться от новостных сводок, то Тургеневский рынок загорелся в 11.00 утра.

По словам очевидцев, до пожарных долго не могли дозвониться. Однако как утверждают торговцы, которые своими глазами наблюдали за произошедшим, когда приехали пожарные, пламя еще не успело распространиться по всей торговой площади.

Мы очень надеялись на пожарных, очаг возгорания был маленький, когда они приехали, но рынок все равно сгорел, как такое возможно? вопрошает один из очевидцев, который в этом пожаре также потерял товар, купленный под реализацию. Тем более, знаете, его приехали тушить две машины одна приехала без воды, другая с поломанным шлангом.

СМИ в свою очередь сообщали, что на тушение пожара прибыли 45 единиц пожарной техники и 209 сотрудников.

На мой вопрос, сколько же на самом деле приезжало пожарных машин, очевидцы ответили "4-5 максимум, уж полсотни пожарных машин мы бы запомнили, если бы они были".

Сам пожар потушить удалось спустя два часа. Только вот рынок за это время успел сгореть дотла на глазах у сотрудников и покупателей.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню