Пожар на китайской фабрике в Италии: 7 погибших

24.01.2014

Итальянские пожарные продолжают исследовать место трагедии на складе в городе Прато в центральной части страны. Пожар произошел на фабрике по пошиву одежды, принадлежащей китайцам. 7 человек погибли, еще трое госпитализированы.

Как сообщают местные СМИ, огонь вспыхнул на чердаке одноэтажного здания. Перегородками из гипсокартона он был оборудован под спальные помещения, получилось нечто вроде тесного лабиринта. Там жили 11 рабочих цеха. Причины возгорания пока неизвестны.

Этот мужчина приехал из Флоренции, чтобы возложить цветы и помолиться за погибших соотечественников.

[китаец из Флоренции]:
Вчера я узнал, что в трагедии погибли мои сограждане, китайцы, мне очень-очень жаль.

Трагедия снова вызвала беспокойство в отношении стандартов безопасности на подобных предприятиях. В этом районе Прато сосредоточено много китайских цехов, где шьют дешевую одежду. Многие из них функционируют полузаконно, и рабочие живут в почти рабских условиях.

Как сообщают местные власти, ежегодно, по результатам проверок, они закрывают нелегальные фабрики, однако китайцы тут же открывают такие же снова в другом месте. Кроме того, эти цеха, как предполагается, могут быть связаны с китайской организованной преступностью.

[Бруно Гуалтиери, представитель местной общины]:
Мы все очень соболезнуем, но инцидент заставляет нас подумать о том, что нельзя так дальше. Нужно остановить эту незаконность, потому что здесь закрывали глаза на ужасную ситуацию. Мы говорим о более чем четырех тысячах компаний в регионе Прато, маленьких и больших, и не говорите, что все они законны.

Прато город с самым большим количеством китайских иммигрантов в Италии. Из 200 тысяч местных жителей 15 тысяч легально зарегистрированные китайцы. Еще тысячи, как предполагается, живут здесь незаконно. Они работают на 4 тысячах местных предприятий, которыми также владеют китайцы.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню

Реклама

tfilm.tv