Пожар, погубивший десять военных в Забайкалье, потушен

30.04.2014

Все очаги возгорания на территории воинской части в Большой Туре в Забайкальском крае ликвидированы, угрозы для населения склады с боеприпасами и горючим не представляют. Об этом заявил руководитель оперативного штаба на месте происшествия, заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

В настоящее время военные инженеры проводят инженерную разведку и сплошную проливку территории складов, где ночью произошла серия взрывов. Очень много было потрачено сил и средств для отстаивания склада горючего и склада инженерных боеприпасов, - цитирует слова Булгакова ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день все очаги возгорания на объекте ликвидированы, никакой угрозы для населения и окружающих ни склад боеприпасов, ни склад горючего не представляют, - констатировал замминистра обороны, добавив, что работы по тушению пожара завершены.

Как сообщает РИА Новости, на территории воинской части был обнаружен грузовик с погибшими военнослужащими. По предварительным данным, в результате быстрого распространения пожара люди оказались отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара, поэтому офицер решил вывезти их на служебном грузовике. При выезде из зоны пожара грузовик оказался в центре взрывов и сгорел. Кроме того, сообщается, что при взрыве были ранены 18 человек, 11 из них госпитализированы.

Всего, по сведениям местных властей, было зафиксировано 20 взрывов. На складе хранится тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Существовала угроза перехода огня на склад ГСМ. Взрывы повредили часть жилых домов в селе, частично разрушили кровлю и остекление школы.

Как сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин, возбуждены уголовные дела по факту гибели по неосторожности двух или более людей, а также по факту лесного пожара, который привёл к взрыву. По его словам, лесной верховой пожар, которому способствовал сильный ветер, пытались остановить более 60 человек, было задействовано около 20 машин. В настоящее время полиция ищет виновников трагедии.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню

Реклама

тут фирменный нанокомпозит в Питере