Санитарка интерната награждена орденом Мужества посмертно

24.01.2014

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества посмертно младшую медсестру интерната Оксочи в Новгородской области Юлию Ануфриеву, которая погибла во время пожара, спасая людей.

Соответствующий документ был размещен во вторник на официальном портале правовой информации.

Этой награды Юлия Ануфриева была удостоена за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга.

Одноэтажное здание интерната Оксочи в деревне Лука Новгородской области загорелось около 2.52 по местному времени 13 сентября. Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения интерната.По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следователи заявляли, что причиной возгорания могло послужить то, что один из пациентов совершил самоподжог.

Между тем, директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых заявлял, что сгоревший корпус психоневрологического интерната Оксочи в принципе был непригоден для эксплуатации, МЧС и прокуратура через суд пытались добиться его закрытия.

В здании во время пожара были 59 пациентов и санитарка.

Спаслись 23 человека. По словам очевидцев, некоторые из них выжили только благодаря погибшей в огне 44-летней Ануфриевой, у которой остались четверо детей и муж.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню