Сгоревший на Алтае наркоцентр не был официальным учреждением

28.04.2014

Следователи выясняют, кому принадлежал частный дом и кто организовал в нем реабилитационный центр.

Сгоревший центр реабилитации для наркоманов в Алтайском крае не был зарегистрирован. Пациенты лечились в основном трудотерапией возле частного дома, в котором находился центр, есть огород, а работали с ними волонтеры.

По факту возгорания проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила помощник руководителя СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Уголовное дело возбудили по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья". Следственный комитет выясняет, кому принадлежал дом и кто организовал в нем центр реабилитации. В ведомстве не исключают версию о поджоге.

На допросе руководитель центра сообщил, что дом, в котором жили пациенты, не был оснащен сигнализациями и другими средствами пожарной безопасности.

У нас окна были большие, то есть почти как эвакуационный выход. Плана эвакуации при пожаре не было, сказал мужчина во время допроса.

После того, как пожарные завершили разбор завалов в наркоцентре "Чистый лист" на улице Центральная в селе ОзероКрасилово, новых тел погибших они не обнаружили. Число жертв осталось восемь человек.

Шестерых пострадавших доставили в Косихинскую больницу, где им оказали первую помощь и провели обследование. Тех пациентов реабилитационного центра, которым госпитализация не понадобилась, временно разместили в сельской школе.

В краевом МЧС сообщали, что в результате пожара в одноэтажном здании с деревянными перекрытиями обвалилась крыша. Обрушение произошло на площади в 200 квадратных метров.

Пострадавшие пациенты центра рассказали о пожаре.

Мы легли спать где-то в 2:45, рассказал пациент Андрей Шишкарев. Я проснулся первый в половине четвертого от крика и угарного газа. Моя кровать находится около двери, я открыл дверь и увидел, что дым распространился уже по всему коридору.

Мужчина поднял крик, чтобы разбудить соседей, и кричал до тех пор, пока не начал задыхаться. Когда всю комнату заполонил дым, он спрыгнул в погреб, забрав с собой товарища Руслана Школяренко. Молодые люди уже не надеялись на спасение.

Я услышал, что в конце спальни кому-то удалось разбить окно, продолжил рассказ Андрей. После этого шум и крики в комнате стихли. Я подумал, что народ уже смог выбраться из комнаты. Отправил Руслана, чтобы он пробрался к окну, и когда услышал, что его на улице приняли, пошел следом за ним.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню