Школьник, спасший ребенка из огня, получит инвалидность

17.02.2014

Эта история случилась в подмосковном Одинцово 11 января 2014 года. Около 13.00 мать двоих детей Наталья, уложив детей спать, пошла отдавать денежный долг своей приятельнице. Далее события разворачивались как в каком-нибудь достойным оскаровской премии фильме-катастрофе. С той лишь поправкой, что в главной роли в ней выступил не супергерой с косой саженью в плечах, а щупленький 12-летний паренек из Одинцово Рома, который, как показали дальнейшие события, мог бы дать фору любому книжному супергерою.

Из сладкой полудремы мальчика вывел запах дыма. Очаг возгорания обнаружился в зале (дети в тот момент находились в спальне). Что именно полыхнуло в тот вечер, так до сих пор установить и не удалось. Больше всего подозрений на старый, ламповый телевизор.

Когда Рома заглянул в зал, то понял, что потушить пожар собственными силами уже не удастся. И тогда он принял единственно правильное решение: побежал к брату Саше, накрыл его своей одеждой (в тот момент с потолков, оклеенных плиткой, уже вовсю капал расплавленный пенопласт) и повел на кухню. Там, распахнув настежь окно и подняв брата как можно выше на руках, чтобы тот не наглотался дыма, Рома стал, что есть мочи, звать на помощь. На счастье ребят, к их беде не остались равнодушными ни соседи, ни случайные прохожие. Кто-то вызывал Скорую, полицию и пожарных, кто-то спешно побежал за болгаркой. Сосед с 10-го этажа с помощью приятеля спустился при помощи автомобильного троса на девятый (где находилась квартира терпящих бедствие детей), нырнув в кухню через открытое окно. Почти одновременно с этим пала под напором болгарки железная дверь в квартиру. Так что мальчики были освобождены из огненной западни еще до того, как на вызов приехали службы оперативного реагирования.

По приезде Скорой оба ребенка были госпитализированы сначала в районную больницу Одинцово, а затем в девятую детскую клиническую больницу имени Сперанского в Москве. Благодаря мужеству и сообразительности Ромы его братишка практически не пострадал, разве что немного обжег ноги. А вот сам юный спасатель получил ожоги 60% поверхности кожи.

Как рассказал МК руководитель группы Одинцово HELP" в одной из социальных сетей Евгений Кувалдин, на днях Рома вышел из больницы и теперь его ждет процедура реабилитации и оформления инвалидности. Вряд ли в этом учебном году он сможет ходить в школу - сейчас ведутся переговоры о том, чтобы храброму школьнику разрешили заниматься дистанционно.

К слову, к возвращению мальчика из больницы квартиру почти привели в порядок. В пожаре больше всего пострадал зал. У матери, которая в одиночку воспитывает двоих детей и трудится уборщицей в пожарной части, деньги на ремонт жилья вряд ли бы нашлись. И тогда волонтеры из Одинцово кинули клич в соцсетях о сборе средств для погорельцев. Общими усилиями удалось передать Наталье около 200 тысяч, часть из которых пошла на оплату лечения мальчика, а другая - на привидение жилья в порядок после пожара.

Вряд ли Рома получит за свой подвиг какую-то медаль, но его мать уже вознаграждена сполна тем, что сумела воспитать настоящего мужчину, благодаря мужеству которого и сам Рома, и его младший брат остались в живых.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню