Тушить лес на Амуре будет "водяной бомбардировщик"

17.04.2014

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков распорядился привлечь авиацию МЧС к тушению природных пожаров в Амурской области. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Дробышевского.

Главной силой воздушной группировки станет самолет Ил-76, получивший прозвище водяной бомбардировщик за способность точечно сбросить на очаг пожара сразу 42 тонны воды. Помимо Ил-76, к тушению пожаров привлечены гидросамолеты Бе-200ЧС и вертолеты Ми-8.

В среду, 16 апреля, глава МЧС России Владимир Пучков облетел на вертолете территорию Амурской области. Специалисты обнаружили очаги природных пожаров общей площадью около 16 тысяч гектаров. В целом ситуация находится под контролем, но она достаточно сложная. Погода сухая и ветреная. Порывы ветра местами достигают 27 метров в секунду. Здесь мы формируем мощное авиационное крыло МЧС России, отметил Пучков. Ранее глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что пожарами охвачено свыше 130 тысяч гектаров леса.

Мы находимся в тесном взаимодействии с Рослесхозом, и другими федеральными структурами и, конечно, с комиссией по чрезвычайным ситуациям Амурской области и руководителями муниципальных образований, добавил министр.

По сообщениям представителей МЧС, к вечеру в Амурскую область из Хабаровска прибудет вертолет Ми-26, способный сбросить за один заход до 15 тонн воды, а также 40 спасателей с ранцевыми огнетушителями. Из Красноярска в регион для тушения пожаров отправляется самолет-амфибия Бе-200.

На сегодняшний день в Амурской области, Забайкальском крае, Приморском крае и Бурятии действует режим ЧС, введенный из-за природных пожаров.

В случае обострения пожарной обстановки к борьбе с огнем может быть привлечена авиация Министерства обороны. После жаркого лета 2010 года военное ведомство закупило несколько десятков комплектов для переоборудования военно-транспортных самолетов Ил-76 в водяные бомбардировщики.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню