В России реформируют систему борьбы с лесными пожарами

09.02.2014

Правительство РФ совместно со Всемирным банком начинают реализацию проекта по реформированию лесоуправления и борьбе с лесными пожарами в России, сообщили в Рослесхозе.

"В новом проекте мероприятия будут направлены на достижение двух стратегических целей, - сообщил начальник управления Рослесхоза Александр Акимов. - Это совершенствование системы управления лесными пожарами и совершенствование системы лесоуправления".

Существенная часть мероприятий проекта будут уделена усилению потенциала по управлению лесами на землях лесного фонда и особо охраняемыми природными территориями, совершенствованию лесной политики, законодательства, лесовосстановления, системы мониторинга и информационной поддержки управления лесами и охранными территориями.

Мероприятия будут проходить в пяти пилотных регионах: Московской и Воронежской областях, в Коми, Красноярском и Хабаровском краях.

Проект реализуется в соответствии с Соглашением о займе между РФ и Международным банком реконструкции и развития, вступившим в силу 5 декабря 2013 года.

Лесные пожары в 2013 году в России

По данным главы Минприроды Сергея Донского,лесные пожарывРоссиив 2013 году нанесли в шестьраз меньше ущерба, чем в 2012 году.

В 2013 году в лесах РФ возникло 9744лесных пожарана площади 1,4 млн га. По сравнению с 2012 годом количествопожаровуменьшилось почти в двараза, площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 1,6 раза, уточнил он на совещании по итогам лесопожарного периода в декабре.

"Ущерб отлесных пожаровдостиг достаточно серьезной суммы в 20 млрд руб.", - заметил Донской."Однако это почти в 6 раз меньше, чем в 2012 году", - констатировал он.В министерстве подчеркнули, что 70%лесных пожароввозникает по вине человека.

Донской отметил, что в 2014 году на развитие системы и средств обеспеченияпожарнойбезопасности в лесах из федерального бюджета будет выделено 455 млн рублей.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню