Запас прочности без запаса совести

22.06.2014

18 июня в Ташкенте произошел еще один пожар, вызванный неисправностью и ветхостью газовых коммуникаций, проложенных еще при советской власти периода раннего Леонида Ильича. То есть, после известного землетрясения 1966 года. На сей раз пожар и предшествовавший ему взрыв газа произошел на общепитовском объекте по приготовлению лаваша Evos. Двумя месяцами раньше нечто аналогичное случилось в здании бизнес-центра Лабзак. Ветхие коммуникации и нарушения правил эксплуатации локального оборудования по подаче и транспортировке природного газа становились причиной других возгораний в жилых районах столицы Узбекистана. И не только в областных центрах республики, где природный газ еще окончательно не стал достоянием прошлого, взрывы и пожары становятся ординарным явлением.

Почему? Потому что любой запас прочности, даже советский, не бесконечен. Потому что мы латаем дыры по факту. Бьем по хвостам, как когда-то любил говаривать Ислам Абдуганиевич, вместо того, чтобы системно, комплексно и поэтапно модернизировать инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность наших городов. Население увеличивается, энергоемкость возрастает, а коммуникации остаются прежними старыми. В ряде жилых районов столицы между домами давно стало системой строить дополнительные объекты бытового, спортивно-развлекательного или торгового назначения. Нарушения строительных норм и правил при их возведении оставим пока за скобками. Скажем лишь, что все эти объекты подключают к прежним, сохранившимся с советских времен, коммуникациям, обеспечивающим отопление, электроснабжение, подачу природного газа, канализационные стоки. Да, у тех коммуникаций есть солидный запас прочности, но его существенно подточило время, бесхозяйственность и массовое воровство казенных денег, наблюдаемое повсеместно.

Наши чиновники, не только те, что отвечают за исправность основных компонентов обеспечения нормальной жизнедеятельности городов и сел, живут сегодняшним днем. Им важно отчитаться сегодня, они не думают о перспективе, потому что в перспективе их может не быть в тех креслах, в которых они сидят сегодня. К тому времени они могут сидеть на другом конце страны и в не столь комфортных условиях. Вот и спешат наворовать сегодня, понимая, что завтра такой возможности уже не представится.

Вспоминается уникальный по своей абсурдности случай. Япония выделила Узбекистану кредит на реконструкцию Ташкентской ТЭЦ (ТашГРЭС) 300 миллионов долларов в пересчете с национальной японской валюты. Когда подошло время платить по кредиту, выяснилось, что на ТашГРЭС конь не валялся. Отчет о расходовании целевого кредита Узбекистан представить тоже не мог. Куда делись 300 миллионов долларов, широкой общественности не сообщили. Известно лишь, что деньги японцам вернули.

На днях в местной печати промелькнуло сообщение об осуждении руководителя строительной организации, в качестве подрядчика возводившей типовые дома в сельской местности. Следствие предположило, а суд согласился с тем, что в ходе освоения денег, руководитель нанес стране экономический ущерб в 100 с лишним миллионов сумов. Руководителю присудили штраф в размере 42 миллионов сумов и освободили от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы, приняв во внимание чистосердечное раскаяние и полное осознание своей вины.

Не знаю, как читатель, а мне плохо верится в чистосердечное раскаяние. Склонен считать, что осужденный, но не посаженный, в процессе ведения следствия и хода судебного разбирательства раздал в виде взяток столько денег, что гарантировал себе свободу. Благо, Уголовный кодекс Узбекистана скроен так, что, даже взяв взятку с предпринимателя, судья формально может вынести приговор в полном соответствии с законом. Не подкопаешься без особой нужды.

Парадокс: гражданин, укравший мобильный телефон или путем кражи вынесший из квартиры имущество другого гражданина, а при поимке, вернувший украденное, все равно сядет. Минимум, лет на пять. Чиновник или бизнесмен, укравший у государства десятки или сотни миллионов, имеет все шансы остаться на свободе, возместив нанесенный ущерб и чистосердечно раскаявшись. Все зависит от того, достаточно ли раздаст взяток на стадии следствия и суда.

Еще факт. Группа молодых людей залезла в дом прокурора и украла 200 тысяч американских долларов, лежавших на видном месте и, видимо, предназначенных на мелкие расходы. Преступников быстро вычислили, поскольку наводчиком был племянник прокурора, регулярно захаживавший к нему в гости на предмет взять денег взаймы. Воры, вернувшие хозяину все до цента, получили от 11 до 14 лет лишения свободы. Происхождением денег прокурора никто не заинтересовался. Его просто убрали из Ташкента в один из близлежащих к столице районов, но не уволили.

Не исключаю, что истинной причины пожара в лаваш-центре Evos стала банальное хищение природного газа путем оснащения помещения дополнительными коммуникациями в обход счетчиков. Такое в системе общепита Узбекистана давно стало нормой. Хозяин кафе на 100 посадочных мест как-то хвастался, что его точка по реализации питания ежемесячно платит за электроэнергию всего 100 тысяч сумов ($30), реально расходуя электроэнергии в двадцать раз больше. Легко ли это установить при желании определенных чиновников определенных структур? Конечно. Но ведь никто этого не делает по той простой причине, что с владельца кафе кормится не один десяток проверяющих. Пока подобный подход не претерпит принципиальных изменений, в Узбекистане будут гореть дома и взрываться газ. Запас прочности, как сказано выше, не бесконечен, а запаса совести, как выясняется, нет и в помине. И патриотизма в высоком понимании нет, к сожалению. Свой карман почему-то стабильно ближе и роднее, чем проблемы, честь, репутация и благополучие государства.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню