В столице Чили нечем дышать из-за лесных пожаров

24.01.2014

В центральных регионах Чили продолжают свирепствовать лесные пожары. Власти объявили красный уровень опасности. Распространению огня способствуют высокие температуры, сухой воздух и сильный ветер.

Это - город Конститусьон в области Мауле, к югу от столицы Сантьяго. Пламя приближается к домам. Люди в спешке эвакуируются, кто - на машине, кто - пешком.

В целом по области пожарные пытаются справиться с 19 пожарами. Глава местной пожарной службы говорит, что пожары возникают, в том числе, и из-за костров, не затушенных отдыхающими в период праздников.

[Рауль Луна, глава пожарной службы Конститусьона]:
Важно, чтобы отдыхающие полностью тушили свои костры, чтобы они не принесли несчастья. Жалко, что сегодня пожарные вынуждены работать так много часов и жалко, что четыре дома уже сгорели, что кто-то остался без крыши над головой.

Окутана дымом от пожаров и чилийская столица Сантьяго. Как сообщил один местный эксперт: это одно из наихудших загрязнений воздуха, которое город видел за последние годы. Мэр призывает жителей быть осторожными.

[Хуан Антонио Перибонио, мэр Сантьяго]:
Что касается особенно уязвимых районов, я повторяю для пожилых людей и тех, кто страдает респираторными заболеваниями: обязательно примите меры. Воздержитесь пока от какой-либо физической активности, мы не хотим, чтобы вы нанесли вред своему здоровью.

Как сообщил центр токсикологии при местном университете, облако, окутавшее Сантьяго, генерирует сложную смесь горячего воздуха, твердых и жидких частиц, а также ядовитые газы, содержащие вещества, чрезвычайно опасные для здоровья людей и состояния окружающей среды.

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню