4.3.5.3.  Требования к конструкции

4.3.5.3.  Требования к конструкции

Установки пожарной сигнализации - С.В. Собурь

4.3.5.3.  Требования к конструкции

Автономный пожарный извещатель должен быть снабжен устрой­ством для проверки его работоспособности (4.5.1).

Электрическое питание автономного пожарного извещателя должно осуществляться от внутреннего источника питания. Допускается использование внешнего источника питания в качестве основного при условии наличия внутреннего резервного источника питания. При этом автономный пожарный извещатель должен иметь устройство, обеспе­чивающее автоматическое переключение с основного питания на резер­вное и обратно с выдачей звукового сигнала, отличного от сигнала «Тре­вога», параметры которого устанавливаются в технической документа­ции на конкретный автономный пожарный извещатель (4.5.2).

Номинальное значение напряжения источника питания автоном­ного пожарного извещателя должно выбираться из ряда: 3,0; 4,5; 6,0 и 9,0 В постоянного тока и не более 36 В переменного тока. Допускается питание автономного пожарного извещателя от внешнего источника питания с напряжением, превышающим 36 В переменного тока при усло­вии, что автономный пожарный извещатель соответствует установлен­ным требованиям электробезопасности бытовых приборов при эксплуа­тации потребителем (ПУЭ) (4.5.3).

Автономный пожарный извещатель, подключаемый к внешнему источнику питания, должен быть снабжен отдельным индикатором нали­чия питания (зеленого цвета) (4.5.4).

Клеммные соединения электронной схемы автономного пожар­ного извещателя, а также источника питания должны быть обозначены знаками, соответствующими полярности («плюс» или «минус») (4.5.5).

Электрическое соединение с выводами (клеммами) внутреннего источника питания автономного пожарного извещателя должно обеспе­чивать устойчивость к воздействию силы не менее 6,6 Н на каждый вывод (клемму) источника питания (4.5.6).

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню