5.3.10.   Требования безопасности труда

5.3.10.   Требования безопасности труда

Установки пожарной сигнализации - С.В. Собурь

ТС сигнализации считаются принятыми в эксплуатацию, если про­веркой установлено (11.9):

все элементы строительных конструкций и зоны по периметру объекта заблокированы согласно проекту или акту обследования;

монтажно-наладочные работы выполнены в соответствии с требованиями настоящих правил, технологическими картами и техни­ческой документацией предприятий-изготовителей; результаты измерений в пределах нормы;

испытания работоспособности технических средств сигнализации дали положительные результаты, при этом средства пожарной сигна­лизации должны обеспечивать, в случаях предусмотренных проектом, отключение систем вентиляции, включение систем дымоудаления и подпора воздуха в лестничные клетки и тамбурные шлюзы при пожаре.

Прием ТС сигнализации в эксплуатацию должен оформляться актом согласно обязательному приложению 2 (11.10).

Необходимость подключения объектовой сигнализации к пультам централизованного наблюдения определяется подразделениями охраны с участием представителей заказчика и органов пожарной охраны (11.11).

5.3.10.   Требования безопасности труда

Монтажно-наладочные работы следует начинать только после выполнения мероприятий по технике безопасности согласно СНиП III- 4-80 (12.1).

При монтаже, транспортировке, хранении, списании и захороне­нии радиоизотопных пожарных извещателей должны выполняться требования «Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений» ОСП- 72/87 (12.2).

При работе с ручными электроинструментами необходимо соблю­дать требования ГОСТ 12.2.013 (12.3).

При работе с клеями следует соблюдать меры предосторожности и правила безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007 и ТУ 38 103211 (12.4).

Последние новости

21.09.2014

В центре Черкесска седьмого августа этого года практически дотла сгорел самый крупный рынок в городе - Тургеневский (7000 кв.м). По словам сотрудников рынка, всего от пожара пострадали около 400...

14.09.2014

В конце прошлого месяца, 27 августа, в здании общежития Саратовской юридической академии произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Заслугой тому...

Меню